Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Amatuzzi Antonella

Tel: 011.6704770
Email: antonella.amatuzzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Arace Angelica

Tel: 011.6703173
Email: angelica.arace@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via G. Ferrari, 9/11 - Torino

Ricevimento studenti:
I e II semestre a.a. 2019-2020: giovedì ore 9.00-11.00 presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Via Gaudenzio Ferrari 9/11, I piano.
Foto

Belligni Eleonora

Tel: +390110913253
Email: eleonora.belligni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Storia, via Verdi 25, 10124, Torino, stanza 2.7 (secondo piano)

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO:
Martedì dalle 12.15 alle 13.50
Palazzo Venturi (Via Verdi 25) stanza 2.7, secondo piano,
Foto

Bertolino Cristina

Tel: 011.6703195
Email: cristina.bertolino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via Gaudenzio Ferrari, 9 (I piano) 10124 Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione (Via Gaudenzio Ferrari, 9 - I piano) o presso il Campus Luigi Einaudi (settore D4, II piano, stanza 03) previa richiesta di appuntamento tramite mail.
Foto

Bianchini Paolo

Tel: 0116703248
Email: paolo.bianchini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento del prof. Bianchini ha luogo tutti i martedì dalle 14:00 alle 17:00 presso il Dipartimento di Scienze dell’Educazione
via G. Ferrari 9/11.

Dato l'elevatissimo numero di domande di tesi, il docente accoglie studenti delle lauree triennali e magistrali interessati a svolgere dissertazioni e tesi di laurea sui seguenti argomenti:

1 storia dell’editoria scolastica, delle discipline e dei manuali per la scuola

2 analisi di alcuni temi presenti nei manuali scolastici del presente e del passato (es: rappresentazione dell’emigrazione e delle colonie nei libri di testo

3 modelli d'infanzia del passato: le biografie degli studenti deceduti in collegio tra 700 e 800

Oltre ai precedenti, per gli studenti delle lauree magistrali il docente propone anche i seguenti argomenti di tesi:
- le popolazioni scolastiche delle scuole gesuitiche francesi (necessaria la conoscenza del francese)

- monitoraggio del progetto "scuola flessibile", in cui viene sperimentata una nuova modalità di coniugare scuola e sport

- monitoraggio del progetto "Legami sociali" promosso con Novacoop e Comune di Collegno

Foto

Bioglio Livio

Tel: 011 670 6781
Email: livio.bioglio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Boggero Giovanni

Tel: 011-6709468
Email: giovanni.boggero@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare scrivendo una mail a: giovanni.boggero@unito.it
Foto

Borgna Paola

Tel: 011.6703188
Email: paola.borgna@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì ore 10,30-12,30, presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, Via Gaudenzio Ferrari 9-11, Torino

Foto

Borraccino Alberto

Tel: 0116705836
Email: alberto.borraccino@unito.it
Skype: Chiama alberto.borraccino
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e pediatriche Via Santena 5bis 10126 - Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti prevede un giorno dedicato per ogni settimana dalle ore 10.00 alle ore 12.00 presso il Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e pediatriche .

Al fine di evitare imprevisti si consiglia di fissare l'incontro via mail o telefonicamente.
Foto

Bruschi Barbara

Tel: 011.6703169
Email: barbara.bruschi@unito.it
Skype: Chiama bbruschi1
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
ORARIO FEBBRAIO-MARZO 2020

19 FEBBRAIO ORE 12-13.30
26 FEBBRAIO ORE 9.00-11.00
04 MARZO ORE 9.00-11.00
12 MARZO ORE 11.00-13.00
18 MARZO ORE 14.30-16.30
27 MARZO ORE 11.15-13.15

SEDE Dip. di Filosofia e Sc. dell'Educazione

Bruzzi Anna

Tel: 6703340
Email: anna.bruzzi@unito.it
Indirizzo: Punto informativo - Facoltà di Scienze della Formazione, Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Bucciarelli Monica

Tel: +39 011 6703038
Email: monica.bucciarelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia (2° piano) via Po 14, Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Cannito Maddalena

Tel: n/d
Email: maddalena.cannito@unito.it
Skype: Chiama maddalena cannito

Ricevimento studenti:
La docente riceve il mercoledì pomeriggio dalle 14 su appuntamento presso il Campus Luigi Einaudi, 3° piano, blocco D2, stanza 41 (3D241).
Foto

Capecchi Sara

Tel: 011 6706747
Email: sara.capecchi@unito.it
Indirizzo: via Pessinetto 12 (centro Piero della Francesca) Torino

Ricevimento studenti:
mercoledi 10-12 previa richiesta via mail (c/o Dipartimento di Informatica, via Pessinetto 12, Torino)

previa accordo via mail si possono fissare appuntamenti presso le aule sostitutive di Palazzo Nuovo

Capello Carlo

Email: carlo.capello@unito.it
Indirizzo: via Gaudenzio Ferrari, 9

Ricevimento studenti:
Martedì o mercoledì mattina su appuntamento tramite mail

Carbotti Silvia

Email: silvia.carbotti@unito.it
Skype: Chiama soccorsoweb
Indirizzo: altra email silviacarbotti@fattoreq.com

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Castoldi Mario

Tel: 011.6703232
Email: mario.castoldi@gmail.com
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Generalmente lunedì dalle 12 alle 14.
Si suggerisce l'invio preliminare di una mail per conferma orario.

Cavaletto Giulia Maria

Tel: 6702681
Email: giuliamaria.cavaletto@unito.it

Ricevimento studenti:
La docente riceve su appuntamento: per informazioni scrivere all’indirizzo mail giuliamaria.cavaletto@unito.it
Foto

Cerruti Tanja

Tel: 0116709484
Email: tanja.cerruti@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì, h. 14.00-15.30, campus Luigi Einaudi - edificio D4 - II piano - st. 3 (su appuntamento)
Foto

Cinotti Alessia

Tel: +39.011.6703186
Email: alessia.cinotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via G. Ferrari, 9 - 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
Per informazioni, inviare una mail a: alessia.cinotti@unito.it

Prossimi appelli d'esame (con il programma della docente Cinotti, a.a. 2018/19): 10 febbraio, 21 febbraio e 17 aprile 2020).

Foto

Comba Enrico

Tel: 011.6704805
Email: enrico.comba@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Culture, Politica e Società Lungo Dora Siena, 100, 10153 Torino

Ricevimento studenti:
MARTEDÌ ORE 16-18 presso il Dipartimento di Culture, Politica e Società, al Campus Luigi Einaudi (Lungo Dora Siena), nell'ufficio del docente:
terzo piano, settore D4, ufficio D409.
Foto

Curto Natascia

Email: natascia.curto@unito.it
Skype: Chiama natasc900
Indirizzo: Centro Studi per i Diritti e la Vita Indipendente centrostudi-divi@unito.it via Gaudenzio Ferrari 9, secondo piano (presso lo studio di Cecilia Marchisio)

Ricevimento studenti:
La docente riceve gli studenti in skype il lunedì dalle 8:00 alle 9:00. Il contatto Skype è natasc900.

Per appuntamenti in altri orari scrivere alla mail natascia.curto@unito.it

Foto

Denicolai Lorenzo

Email: lorenzo.denicolai@unito.it
Skype: Chiama lorenzo1780
Indirizzo: Cinedumedia, c/o seminterrato di Palazzo Nuovo

Ricevimento studenti:
Ricevo ogni settimana a Torino presso Cinedumedia (ex Lab. Quazza, seminterrato Palazzo Nuovo) e a Savigliano (principalmente durante i periodi di lezione).
Per questioni logistiche chiedo cortesemente di fissare un appuntamento tramite mail circa una settimana prima, specificando la sede di appartenenza.

Di Giacomo Marianna

Tel: 0116704720 -
Email: marianna.digiacomo@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20 - piano terra

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Di Masi Diego

Tel: n/d
Email: diego.dimasi@unito.it
Skype: Chiama diegodimasi
Indirizzo: Via Gaudenzio Ferrari, 9 (II piano)

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si svolgerà nei seguenti giorni:
20 settembre 10-12
3 ottobre 11-13
25 ottobre 15-17
8 novembre 10-12
21 novembre 15-17
5 dicembre 10-12
12 dicembre 15-17
17 gennaio 11-13
14 febbraio 11-13
26 febbraio 15-17
4 marzo 15-17
11 marzo 12-13
8 aprile 15-17
7 maggio 09-11
13 maggio 15-17
21 maggio 15-17
28 maggio 15-17
11 giugno 15-16

Si prega di inviare un'e-mail all'indirizzo diego.dimasi@unito.it per confermare l'appuntamento.

Foto

Di Monaco Roberto

Tel: 011.6702659
Email: roberto.dimonaco@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Culture, Politica e Società Campus Luigi Einaudi Lungodora Siena 100 10153 Torino - Italia

Ricevimento studenti:
L'orario di ricevimento è su appuntamento, previo contatto e-mail o tel.,
di norma il mercoledì dalle 16 alle 17,30 al Campus Einaudi
terzo piano, area D4, studio n. 7

Foto

Enrici Ivan

Tel: 011.670.3177
Email: ivan.enrici@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via Gaudenzio Ferrari, 9 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve il mercoledì dalle 14 alle 16 presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione di Via Gaudenzio Ferrari 9 (II piano).

***
ATTENZIONE
Per tutto il periodo delle lezioni del secondo semestre, da febbraio a maggio (per le specifiche si veda la sezione 'Avvisi'), il ricevimento avrò luogo dalle 16 alle 18, causa sovrapposizione con l'orario delle lezioni.

Foto

Fedeli Carlo Mario

Tel: 011.6703197 (Torino) - 0116709509 (Savigliano)
Email: carlo.fedeli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino Sede di Savigliano - Aula 140, Studio Docenti

Ricevimento studenti:
Nel PRIMO semestre del corrente a.a., il ricevimento si svolgerà ogni settimana a SAVIGLIANO e, con frequenza invece variabile, a TORINO.
Gli studenti interessati sono pregati di iscriversi al ricevimento, andando alla pagina "Attività" del sito del docente e prestando bene attenzione all'atto di iscriversi. Qualora non capissero dove è previsto il ricevimento, ricordino che lo studio del docente è presso il Dipartimento a Torino, mentre l'aula 140 indica il luogo di ricevimento a Savigliano.

Il Docente

Gallina Maria Adelaide

Tel: 011.6703179
Email: adelaide.gallina@unito.it

Ricevimento studenti:
Orario di ricevimento:

SEDE DI SAVIGLIANO:
primo semestre (nel periodo delle lezioni): lunedì ore 12.00 - ufficio 10
secondo semestre: su appuntamento

SEDE DI TORINO:
primo semestre: mercoledì dalle 9.30 alle 11.00 - presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Gaudenzio Ferrari 9/11, Torino.
secondo semestre: mercoledì dalle 10.00 alle 12.00 - presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Gaudenzio Ferrari 9/11, Torino.

Foto

Gotor Miguel

Email: miguel.gotor@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel corso del II semestre il ricevimento degli studenti avverrà nei seguenti giorni e orari:

venerdì 28 febbraio 2020 dalle 9.00 alle 13.00
venerdì 6 marzo 2020 dalle 9.00 alle 13.00
venerdì 13 marzo 2020 dalle 9.00 alle 13.00
venerdì 20 marzo 2020 dalle 9.00 alle 13.00
venerdì 27 marzo 2020 dalle 9.00 alle 13.00
venerdì 3 aprile 2020 dalle 9.00 alle 13.00
venerdì 8 maggio 2020 dalle 9.00 alle 13.00
venerdì 15 maggio 2020 dalle 9.00 alle 13.00
venerdì 21 maggio 2020 dalle 9.00 alle 13.00

Si prega di scrivere sempre preventivamente al professore all'indirizzo miguel.gotor@unito.it

Il ricevimento avviene nello studio del professore presso Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio, 20 (IV piano, stanza numero 104)

Foto

Grimaldi Renato

Email: renato.grimaldi@unito.it
Skype: Chiama renato_grimaldi
Indirizzo: - Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione V. S. Ottavio 20, 10124 Torino (piano -1, Lab. Gallino/Quazza) - Direzione Scuola Scienze Umanistiche, V. S. Ottavio 20, 10124 Torino (atrio)

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 14 alle 15 presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, V. S. Ottavio 20, 10124 Torino (piano -1, Lab. Gallino/Quazza)

Guarcello Emanuela

Email: emanuela.guarcello@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento degli studenti, nel corso del mese di febbraio 2020, seguirà la seguente calendarizzazione:
05/02/20 ore 14-16
12/02/20 ore 14-16
18/02/20 ore 16-18
28/02/20 ore 14-16
Si invitano gli studenti a verificare eventuali variazioni.

Guglielminetti Enrico

Tel: 011.0918227
Email: enrico.guglielminetti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia (2° piano, Palazzo Nuovo), via Sant'ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Prima e dopo le lezioni

Lasagna Laura

Email: laura.lasagna@unito.it

Ricevimento studenti:
Per gli studenti SACOL
giovedì (tramite prenotazione su Moodle o via mail)
dalle 14.00 alle 16.00
Polo Einaudi
stanza 19, 1°piano, settore D1

per gli studenti di INFERMIERISTICA - CUNEO
su appuntamento, prima della lezione

per gli studenti di psicologia clinica
su appuntamento (prenotazione tramite Moodle) dopo lezione

Foto

Lemma Patrizia

Tel: 011.6705814
Email: patrizia.lemma@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di sanità pubblica e microbiologia, via Santena 5 bis, Torino

Ricevimento studenti:
NB: La docente è titolare anche dellinsegnamento:

Educazione sanitaria e organizzazione dei servizi - Torino (E0013)

Orario di ricevimento

Il Mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 12.00

Presso il suo ufficio al quarto piano della struttura di afferenza.

Foto

Lingua Graziano

Tel: 0116709507
Email: graziano.lingua@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20, 10124 TORINO

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti sede di Savigliano (secondo semestre 2019/20): prima e dopo le lezioni.
Ricevimento studenti sede di Torino: (secondo semestre 2019/2020 ): giovedì dalle 14 alle 16 nello studio n. 4e al secondo piano di Palazzo Nuovo. Si consiglia di avvisare della propria presenza al ricevimento inviando una mail a graziano.lingua@unito.it e di controllare gli avvisi del docente al riguardo.
Foto

Lorenzatto Maurizio

Email: maurizio.lorenzatto@unito.it

Ricevimento studenti:
Su richiesta via posta elettronica.
Il ricevimento verrà effettuato presso il Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche, in via Santena 5bis, secondo piano, se non diversamente concordato.
Foto

Maccario Daniela

Tel: 011.6703639
Email: daniela.maccario@unito.it
Skype: Chiama daniela.maccario
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino Polo universitario di Savigliano- Via Garibaldi, 6

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si tiene presso le sedi di Savigliano, Via Garibaldi 6, stanza 9 (salvo diverse indicazioni specificate in questa pagina o in loco) e presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione di Torino, Via G.Ferrari, 9/11, primo piano.

Gli orari indicati possono subire variazioni per ragioni di servizio. Eventuali modifiche al calendario di ricevimento studenti saranno comunicate in questa pagina entro il giorno precedente.
(Segnalare eventuali urgenze scrivendo all'indirizzo: daniela.maccario@unito.it).

Consultare sempre eventuali AVVISI a modifica del calendario pubblicato.

----------------------------------

-----------------------------------
Calendario ricevimento studenti a.a. 2019/2020

DICEMBRE-GENNAIO

Mercoledì 4 dicembre, ore 11-13, sede di Savigliano.

Giovedì 12 dicembre, ore 9-11, sede di Torino.

Martedì 17 dicembre, ore 12-14, sede di Savigliano.

Mercoledì 8 gennaio, ore 8-10, sede di Torino.

Giovedì 16 gennaio, ore 8-10, sede di Torino.

Martedì 21 gennaio, ore 16,30-18 sede di Torino.

Martedì 28 gennaio, ore 9,30-11,30 sede di Torino.

Mercoledì 5 febbraio, ore 11-13, sede di Savigliano.

Venerdì 21 febbraio, ore 11, sede di Savigliano.

Dal 4 marzo, durante il periodo di lezione, il ricevimento studenti si terrà il mercoledì alle 12.15 presso la sede di Savigliano, stanza 9.

Foto

Marchisio Cecilia

Tel: 011.6703187
Email: cecilia.marchisio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Torino: presso il DFE di Torino, via G.Ferrari 11 Lunedì 9-11
Savigliano: su appuntamento preso via mail.

Foto

Margotti Marta

Tel: 011.6709695
Email: marta.margotti@unito.it
Skype: Chiama martamargotti
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici, Via Verdi 25 (stanza 2.5) - 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti e studentesse si svolge ogni mercoledì dalle 16 alle 18, a Palazzo Nuovo (Via Sant'Ottavio, 20), terzo piano, studio 3/114 (salita con il primo ascensore o con la prima rampa di scala dall'atrio di Palazzo Nuovo, lato via Verdi)
Foto

Mazzocchi Maria Federica

Email: federica.mazzocchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Palazzo Nuovo, via S. Ottavio 20

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è il lunedì ore 12.30
Causa esami, il ricevimento del 17 febbraio è spostato a giovedì 20 ore 9.00.
Il ricevimento si svolge a Palazzo Nuovo, Uffici del CRAD.
Per raggiungere gli uffici CRAD: dall'atrio di Palazzo Nuovo, dopo l'aula 1, scendere le scale con il cartello per la libreria Celid. Lasciata la Celid alla vostra sinistra, scendere ancora una rampa di scale, arrivate a un grande atrio. In fondo a sinistra trovate la porta grigio-azzurra per gli uffici CRAD.
Foto

Menin Marco

Email: marco.menin@unito.it

Ricevimento studenti:
DAL 31 Gennaio 2019: Giovedì, dalle 11 alle 12, UFFICIO 1.a di PALAZZO NUOVO, al secondo piano (si tratta del primo ufficio del corridoio, accanto all'ascensore riservato ai disabili).
Foto

Milani Lorena

Tel: 011.6703174
Email: lorena.milani@unito.it
Skype: Chiama lory.milani
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avrà il seguente orario: martedì ore 16.00-18.00 presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione in via Gaudenzio Ferrari 9-11 (I piano). Si prega di arrivare entro le 17.30, in quanto poi il Dipartimento chiude.Per verificare spostamenti di orario: www.unito.it > Rubrica > Milani Lorena > Avvisi e ricevimento

Morandini Maria Cristina

Tel: +390110913237
Email: maria.morandini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
La professoressa Maria Cristina Morandini comunica agli studenti che il ricevimento di mercoledì 5 febbraio è spostato a giovedì 6 dalle ore 15 alle 17.

Musso Federica Luisa

Email: federica.musso@unito.it

Ricevimento studenti:
Gli studenti possono contattare la docente tramite email all’indirizzo: federica.musso@unito.it, indicando nome, cognome, tipologia di corso e sede. L’orario di ricevimento verrà concordato all’inizio del corso.
Foto

Musso Stefano

Tel: 011.6709688
Email: stefano.musso@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 13, IV piano di Palazzo Nuovo.

Ricevimento studenti:
Mercoledì ore 16-17,30, Palazzina Venturi, Via Verdi 25, aula 2.5 (secondo piano)

Naso Irma

Tel: 011.6703241
Email: irma.naso@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Gaudenzio Ferrari 9, 10124 TORINO (1° piano)

Ricevimento studenti:
Mercoledi 16-18, secondo piano presso il Dipartimento (Via Gaudenzio Ferrari, 9).
Fino al 21 dicembre 2018 il venerdì ore 13.
Si consiglia di inviare preventivamente una segnalazione alla docente tramite e-mail.
Foto

Nosari Sara

Tel: 0116703170
Email: sara.nosari@unito.it
Skype: Chiama saranosari
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti durante il mese di febbraio
seguirà la seguente calendarizzazione:
mercoledì 5 dalle 10 alle 12
mercoledì 12 dalle 9 alle 11
mercoledì 19 dalle 12 alle 13,30
mercoledì 26 dalle 9 alle 11

Si invitano gli studenti a verificare eventuali variazioni.

Pareti Germana

Tel: 011.6703752
Email: germana.pareti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia (2° piano, Palazzo Nuovo), via Sant'ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
A partire dal 23 gennaio 2019, nel corso del II semestre (salvo diverso avviso) la docente terrà il ricevimento il mercoledì dalle 12 alle 13.
Si pregano gli studenti di consultare la bacheca AVVISI per eventuali differimenti di orario dovuti a periodi di ricerca fuori sede. Nell'incertezza, inviare una mail.
Foto

Parola Alberto

Tel: 011.6703168
Email: alberto.parola@unito.it
Skype: Chiama alberto parola
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve a Torino e Savigliano su appuntamento concordato via mail.
Foto

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273
Email: alessandro.perissinotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si svolge nei luoghi e nei tempi indicati alla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente (http://cdsdams.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=aperissi#attivita). Prestare la massima attenzione agli orari e alle sedi del ricevimento (cliccare sul simbolo [I] accanto all'evento per visualizzare la sede).
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente. Se la voce "Assistenza laureandi" non è presente nella data prescelta significa che il ricevimento non verrà effettuato. Se la voce è presente, ma il sistema non consente iscrizioni significa che è già stato raggiunto il numero massimo di iscritti. LE ISCRIZIONI APRONO 7 GIORNI PRIMA DELLA DATA DI RICEVIMENTO.

Pescarmona Isabella

Email: isabella.pescarmona@unito.it

Ricevimento studenti:
La docente riceve presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione in via Gaudenzio Ferrari 9/11, secondo piano.

Orario ricevimento (in aggiornamento)
La docente riceve presso il Dipartimento DFE, II piano:
- mercoledi' 8 gennaio dalle ore 11 alle ore 12.30
- giovedi' 16 gennaio dalle ore 9.15 alle ore 10.30
- mercoledi' 22 gennaio dalle ore 11 alle ore 12.30
- lunedi' 27 gennaio dalle ore 14 alle ore 15.30
- martedi' 4 febbraio (su appuntamento)

Il ricevimento al momento e' sospeso per motivi medici importanti. Riprendera' nelle prossime settimane.

TESISTI
I tesisti gia’ presi in carico potranno contattare la docente via email per la correzione dei capitoli e riceveranno risposta non appena possibile.

Si invitano gli studenti a verificare sempre giorni e orari su questa pagina.

Foto

Picardi Claudia

Tel: 011 6706749
Email: claudia.picardi@di.unito.it, claudia.picardi@unito.it
Indirizzo: c/o Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 - 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. In orari adiacenti alle lezioni, nella sede delle stesse. Altrimenti al Dipartimento di Informatica, via Pessinetto 12.
Foto

Poggi Anna Maria

Tel: 0116709483
Email: annamaria.poggi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Lungo Dora Siena 100A (D4, II p., st. 3) 10153 Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve gli studenti su appuntamento, da richiedere inviando una mail (annamaria.poggi@unito.it), presso il proprio ufficio, Campus Luigi Einaudi, settore D4, II piano, stanza 03.
Foto

Poirier Philippe

Tel: (00352) 46 66 44 6400
Email: philippe.poirier@unito.it
Skype: Chiama Philippe Poirier Luxembourg
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, Palazzo Nuovo, Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Poma Andrea

Tel: 0116708204
Email: andrea.poma@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Giovedì, ore 10.00-12.00, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Palazzo Nuovo, 2° piano, ufficio B20.
Foto

Porcellana Valentina

Tel: 011.6703184
Email: valentina.porcellana@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Gaudenzio Ferrari, 9/11

Ricevimento studenti:
Da concordare tramite e-mail: valentina.porcellana@unito.it
Foto

Prino Laura E.

Tel: +39 011 6703173
Email: lauraelvira.prino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è il mercoledì, ore 9.30-11-30 presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via Gaudenzio Ferrari 9 (primo piano).
Presso la sede di Savigliano, la docente riceve al termine delle lezioni su appuntamento.
Consultare gli avvisi per eventuali aggiornamenti
Foto

Repetto Manuela

Email: manuela.repetto@unito.it

Ricevimento studenti:
ORARIO GENNAIO-FEBBRAIO 2020

29 GENNAIO ORE 10.00-12.00
5 FEBBRAIO ORE 10.00-12.00
11 FEBBRAIO ORE 10.00-12.00
18 FEBBRAIO ORE 10.00-12.00
27 FEBBRAIO ORE 10.00-12.00

SEDE Dip. di Filosofia e Sc. dell'Educazione (1° piano)

Foto

Ricchiardi Paola

Tel: 011.6703161
Email: paola.ricchiardi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
mercoledì dalle 14 alle 16
presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione
Foto

Sanità Nadia

Email: nadia.sanita@unito.it
Indirizzo: nadia.sanita@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Scarzello Donatella

Tel: 011.6703173
Email: donatella.scarzello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Torino

Ricevimento studenti:
A Torino la docente riceve presso il Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Gaudenzio Ferrari 9/11 al primo piano il martedì mattina alle ore 9.30. Si consiglia di controllare gli avvisi on line per essere aggiornati su eventuali modifiche di orari.
Presso la sede di Savigliano, la docente riceve su appuntamento.
Foto

Silvestri Paolo

Tel: 011 670436
Email: paolo.silvestri@unito.it
Indirizzo: Department of Economics and Statistics “S. Cognetti de Martiis” Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora Siena 100 10153 Torino Room 3 D2 43

Ricevimento studenti:
Torino: Nell'ora successiva al termine delle lezioni, o su appuntamento per e-mail

Cuneo: Nell'ora successiva al termine delle lezioni, o su appuntamento per e-mail

Spadarotto Luigi

Email: luigi.spadarotto@unito.it

Ricevimento studenti:
dalle ore 16:00 alle 17:00 il venerdì alla conclusione della lezione.
Foto

Tirocchi Simona

Tel: 011.6703162
Email: simona.tirocchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si svolge per appuntamento. Si prega di inviare un'e-mail all'indirizzo: simona.tirocchi@unito.it.
Foto

Torre Emanuela Maria Teresa

Tel: 011.6703161
Email: emanuela.torre@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì, dalle 14 alle 16 a Torino, presso il DFE, via G. Ferrari 9-11

Si consiglia comunque di controllare periodicamente gli avvisi sul sito docente.

Foto

Torrente Giovanni

Email: giovanni.torrente@unito.it

Ricevimento studenti:
Contattare il docente all'indirizzo di posta elettronica
Foto

Trinchero Roberto

Tel: +390110913179
Email: roberto.trinchero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Nei mesi da febbraio a luglio 2020 il docente riceve nei seguenti giorni, orari e luoghi:
  • giovedì 20 febbraio, ore 13-14, Aula 36 Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 20, Torino (e NON DFE, Via Gaudenzio Ferrari 9/11, Torino, come precedentemente annunciato)
  • venerdì 28 febbraio, ore 10-11, Aula 2 Palazzina Einaudi, Corso Regina Margherita 60, Torino (attendere fuori dall'aula).
  • giovedì 5 marzo, ore 14-15, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • giovedì 12 marzo, ore 14-15, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • giovedì 19 marzo, ore 14-15, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • giovedì 26 marzo, ore 14-15, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • giovedì 2 aprile, ore 13,30-14,30, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • lunedì 6 aprile, ore 10-11, Auditorium Quazza, piano seminterrato, Via Sant'Ottavio 20, Torino
  • giovedì 16 aprile, ore 9,30-10,30, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • giovedì 23 aprile, ore 9,30-10,30, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • giovedì 30 aprile, ore 9,30-10,30, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • giovedì 7 maggio, ore 9,30-10,30, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • giovedì 14 maggio, ore 9,30-10,30, Sala Lauree, Palazzo Aldo Moro, Via Sant'Ottavio 18, Torino
  • giovedì 21 maggio, ore 9,30-10,30, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • giovedì 28 maggio, ore 9,30-10,30, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • giovedì 4 giugno, ore 9,30-10,30, Sala Cristofora, Istituto Cabrini, via Montebello 28 bis, Torino
  • giovedì 11 giugno, ore 10-11, Auditorium Quazza, piano seminterrato, Via Sant'Ottavio 20, Torino
  • giovedì 18 giugno, ore 12,30-13,30, DFE, Via Gaudenzio Ferrari 9/11, Torino
  • giovedì 25 giugno, ore 12,30-13,30, DFE, Via Gaudenzio Ferrari 9/11, Torino
  • giovedì 2 luglio, ore 12,30-13,30, DFE, Via Gaudenzio Ferrari 9/11, Torino
  • giovedì 9 luglio, ore 12,30-13,30, DFE, Via Gaudenzio Ferrari 9/11, Torino


Informazioni didattiche sui corsi sono disponibili all'indirizzo www.edurete.org/ps1.
Foto

Tripodi Vera

Email: vera.tripodi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via San Ottavio 20 – 10124 Torino, Italia

Ricevimento studenti:
Il ricevimento va concordato scrivendo un messaggio e-mail a: vera.tripodi@unito.it
Foto

Vecchiato Virginia

Tel: n/d
Email: virginia.vecchiato@unito.it
Skype: Chiama virginia.vecchiato

Ricevimento studenti:
lunedì, martedì e mercoledì previo appuntamento via email

Zamengo Federico

Tel: 0116703166
Email: federico.zamengo@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì, 10.00-12.00 Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Via G. Ferrari 9/11.
A partire da mercoledì 26 febbraio 2020 fino a mercoledì 8 aprile 2020, il ricevimento studenti avrà luogo dalle ore 12.30 alle 14.00.

Zanini Roberta Clara

Email: robertaclara.zanini@unito.it

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni, o in altro momento da concordarsi con la docente, in entrambi i casi previa richiesta via e-mail all'indirizzo robertaclara.zanini@gmail.com

Zonca Paola

Tel: 0116703166
Email: paola.zonca@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Scienze dell'Educazione e della Formazione Via G. Ferrari 9 - 1 piano

Ricevimento studenti:
Giovedì ore 14.00-15.00 Via Gaudenzio Ferrari 9 - Primo piano
Non è necessario appuntamento. Consultare sezione avvisi per eventuali spostamenti
Location: https://educazione.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!