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Storia della filosofia A (A-H) Torino

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History of Philosophy

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Anno accademico 2021/2022

Codice dell'attività didattica
SCF0422
Docente
Germana Pareti (Titolare del corso)
Corso di studi
laurea triennale in Scienze dell'Educazione
Anno
1° anno
Periodo didattico
Primo semestre
Tipologia
Di base
Crediti/Valenza
9
SSD dell'attività didattica
M-FIL/06 - storia della filosofia
Modalità di erogazione
Tradizionale
Lingua di insegnamento
Italiano
Modalità di frequenza
Facoltativa
Tipologia d'esame
Scritto ed orale
Prerequisiti
Conoscenza di base della filosofia moderna
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Sommario insegnamento

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Obiettivi formativi

L'insegnamento si propone di soddisfare le esigenze del percorso formativo conformemente al principio dell'interdisciplinarità negli attuali corsi di studi. A tal fine si procederà all'analisi storico-filosofica, e quindi alla comprensione - sul piano filosofico, storico e scientifico - del rapporto tra la natura e l'uomo, con l'approfondimento delle fonti, ma altresì della letteratura storiografica secondaria, con particolare riferimento alla cultura  filosofica e scientifica europea dal Settecento al Novecento. A tale obiettivo formativo concorrono sia l'acquisizione del lessico filosofico pertinente sia la padronanza di metodi e strumenti di analisi storico-filosofica. In questo modo, l'insegnamento ha per obiettivo che gli studenti siano in grado di esaminare e confrontare le diverse concezioni del dibattito sulla natura, valutandone le ricadute in ambito educativo e sull'approccio ecologico delle scienze della natura contemporanea.

 

The course aims to meet the needs of the training in accordance with the principle of interdisciplinarity in the current courses of study. To this end, we will proceed to the historical-philosophical analysis and then to the understanding - on the philosophical, historical and scientific level - of the relationship between nature and man, with the deepening of the sources, but also of the secondary historiographical literature, with particular reference to European philosophical and scientific culture from the eighteenth to the twentieth century. Both the acquisition of the relevant philosophical lexicon and the mastery of methods and tools of historical-philosophical analysis contribute to this formative objective. In this way the teaching has as its objective that the students are able to examine and compare the different conceptions of the debate on nature, evaluating the repercussions in the educational field and in the ecological approach of the contemporary natural sciences.

 

 

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Risultati dell'apprendimento attesi

I risultati attesi dall'apprendimento  consisteranno nell'approfondimento della conoscenza delle teorie sull'ambiente naturale, alla luce del rapporto tra la filosofia e gli altri ambiti della cultura, scientifica e artistica. Al termine dell'insegnamento, gli studenti/sse dovranno essere in grado di elaborare e interpretare in maniera approfondita, autonoma e critica le impostazioni di ricerca, le metodologie e le prospettive delle varie concezioni esaminate, ponendo a confronto  metodi, ipotesi e teorie, ma soprattutto le concezioni filosofiche che ne costituirono il substrato, con particolare riferimento alla discussione su luoghi naturalistici, paesaggi e costruzioni edificate dall'uomo. A questo riguardo ne dovranno altresì cogliere gli  aspetti storiografici. Dall'insegnamento impartito ci si aspetta che, con autonomia di giudizio, padronanza lessicale e di contenuti, capacità di raffronto, gli studenti/sse siano in grado di formulare idee ed elaborare argomentazioni critiche sull'argomento. Con abilità di sintesi e comprensione del legame complesso tra discipline umanistiche e scientifiche, dovranno valutare in maniera autonoma e competente il risultato dell'interazione tra il sapere filosofico  e varie discipline artistiche e manuali, compresa l'architettura e la concezione di "spazio edificato" in armonia con l'ambiente.

The expected results from the learning will consist in the deepening of the knowledge of the conceptions of the natural environment, in view of the relationship between philosophy and other areas of culture, scientific and artistic. At the end of the course, students must be able to elaborate and interpret in depth, autonomously and critically the research approaches, methodologies and perspectives of the various concepts examined, comparing methods, hypotheses and theories, but above all the philosophical conceptions that constituted the substratum, with particular reference to the discussion on naturalistic places, landscapes and constructions built by man. In this regard, they will also have to grasp its historiographical aspects. From the teaching given it is expected that, with autonomy of judgment, lexical and content mastery, ability to compare, students will be able to formulate ideas and elaborate critical arguments on the subject. With the ability to synthesize and understand the complex link between humanistic and scientific disciplines, they will have to independently and competently evaluate the result of the interaction between philosophical knowledge and artistic and manual disciplines, including architecture, and its conception of "built space" in harmony with the environment.

 

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Modalità di insegnamento

Lezione tradizionale, nella quale sarà data primaria importanza alla lettura delle fonti. È prevista la registrazione delle lezioni, che verranno caricate sulla piattaforma Moodle.

L'insegnamento prevede 60 ore di lezione ( pari a 9  cfu) erogate in presenza in aula, con turnazione degli studenti presenti, e in diretta streaming mediante piattaforma Webex (https://unito.webex.com/meet/germana.pareti) per gli studenti che non potranno essere presenti in aula. La turnazione settimanale degli studenti in aula sarà indicata dal Corso di Laurea (https://educazione.campusnet.unito.it/do/corsi.pl/Home) in prossimità dell’inizio delle lezioni.

“Le modalità di
svolgimento dell’attività didattica potranno subire variazioni in base alle limitazioni imposte dalla crisi sanitaria in corso.  In ogni caso è assicurata la modalità a distanza per tutto l'anno accademico.”

 

Traditional, and primary importance will be given to reading classical works.  Lessons will be recorded and uploaded to the Moodle platform.

The course includes 60 hours of lessons (equal to 9 credits) delivered in the classroom, with shifts of the students who are present, and in live streaming via the Webex platform (https://unito.webex.com/meet/germana.pareti) for students who cannot be present in the classroom. The weekly shifts of students in the classroom will be indicated by the Degree Course (https://educazione.campusnet.unito.it/do/corsi.pl/Home) near the start of the lessons.

“The modalities of
carrying out the teaching activity may be subject to variations based on the limitations imposed by the
ongoing health crisis. In any case, the distance modality is guaranteed for the whole academic year."

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Modalità di verifica dell'apprendimento

La modalità di verifica dell'apprendimento dipenderà dal numero di studenti frequentanti e dal numero di studenti iscritti agli appelli. In caso di elevata numerosità, si prevede la modalità scritta con domande aperte, in risposta alle quali gli studenti e le studentesse dovranno mostrare di conoscere:

1. la concezione settecentesca del paesaggio secondo il programma supra indicato;

2. le idee dei filosofi novecenteschi nella discussione con i teorici dell'architettura;

3. a grandi linee, la storia della filosofia di Ottocento e Novecento con particolare riferimento a:

Illuminismo, Naturphilosophie, positivismo, pragmatismo,  filosofia della scienza di fine Ottocento, neopositivismo, Russell, Wittgenstein, Popper.

Si fa altresì presente che, nel caso di un ridotto numero di iscritti, l'esame consisterà invece in una prova orale, mentre se i frequentanti saranno numerosi vi è la possibilità di verifiche scritte di metà percorso.

La valutazione è in trentesimi. Esprime la sufficienza con il voto di 18/30. La votazione massima è di 30/30, e circa il programma d'esame non vi è alcuna distinzione tra frequentanti e non frequentanti.

 

The method of verifying learning will depend on the number of attending students and the number of students enrolled in the appeals. In the case of high attendance, the written procedure with open-ended questions is provided, in response to which students will have to show that they know:

1. the eighteenth-century conception of the landscape from the program indicated above;

2. the ideas of twentieth-century philosophers and architectural Masters;

3. the history of nineteenth and twentieth-century philosophy (in its essential lines)  with particular reference to:

Enlightenment, Naturphilosophie, positivism, pragmatism, late nineteenth-century philosophy of science, neopositivism, Russell, Wittgenstein, Popper.

It should also be noted that, in the case of a reduced number of enrolled students, the exam will consist of an oral test, while if the attending students will be numerous, there is the possibility of midterm written tests.

The grade is expressed in thirtieths and the sufficiency is the score 18/30, and regarding the exam program, there is no distinction between attending and non-attending students.

 

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Programma

Il programma si articola nei seguenti punti:

1. il confronto tra l'ambiente naturale e quello edificato, a partire dalla disamina di testi settecenteschi su natura, giardinaggio e paesaggio;

2. il concetto di "abitare" tra filosofia, psicologia, biologia e teorie dell'architettura, con particolare riferimento alle concezioni novecentesche.

 

The program is divided into the following two parts:

1. the comparison between the natural environment and the built one, starting from the examination of eighteenth-century texts on nature, gardening and landscape;

2. the concept of "living" between philosophy, biology, psychology and theories of architecture, with particular reference to twentieth-century conceptions.

 

Testi consigliati e bibliografia



Oggetto:
Libro
Titolo:  
I MORALISTI DI SHAFTESBURY, in partic. PT III; BURKE IL SUBLIME
Autore:  
Shaftesbury; Burke
Note testo:  
delle parti esaminate saranno a disposizione le fotocopie
Obbligatorio:  
Si


Oggetto:
Libro
Titolo:  
COSTRUIRE ABITARE PENSARE, POETICAMENTE ABITA L'UOMO in SAGGI E DISCORSI
Autore:  
HEIDEGGER
Note testo:  
Fotocopie a disposizione
Obbligatorio:  
Si


Oggetto:
Libro
Titolo:  
SAGGI SUL PAESAGGIO
Editore:  
Armando
Autore:  
SIMMEL
Obbligatorio:  
Si


Oggetto:
Libro
Titolo:  
IL PAESAGGIO TRA L'ORDINE E IL CORPO
Anno pubblicazione:  
2021
Editore:  
ETS
Autore:  
PARETI
Obbligatorio:  
Si
Oggetto:

Letture da Shaftesbury (I moralisti, IN PART. PT III), Burke (saggio sul "Sublime":  a lezione saranno indicate le pagine) e Kant (Critica del Giudizio), di cui saranno disponibili le fotocopie in biblioteca, in quanto alcuni di questi testi sono fuori commercio.

 

dib M. Heidegger,  Costruire abitare pensare, «... Poeticamente abita l'uomo...» in Saggi e Discorsi, Mursia saranno a disposizione in biblioteca di Filosofia le fotocopie del testo, che è fuori commercio).

G. Pareti, Il paesaggio tra l'ordine e il corpo, ETS, prossima pubblicazione

La storia della filosofia  (come da programma summenzionato) da studiare su un qualsivoglia testo di liceo, con particolare riferimento a:

Illuminismo, Naturphilosohie, positivismo, Filosofia delle scienze tra Otto e Novecento, Russell, Wittgenstein, Popper

Readings from Shaftesbury (The Moralists), Burke (essay on the "Sublime") and Kant (Critique of Judgment), 
photocopies of which will be available in the Department library, as some of these texts are out of print.

M. Heidegger,  Costruire abitare pensare, «... Poeticamente abita l'uomo...» in Saggi e Discorsi, Mursia(photocopies of the text, which is out of print, will be available in the Philosophy library).

G. Simmel, Saggi sul paesaggio, Armando editore.

G. Pareti, Il paesaggio tra l'ordine e il corpo, ETS, forthcoming.

The history of philosophy according to the above mentioned program to be studied on any high school text, with special reference to:

Enlightenment, Naturphilosohie, positivism, pragmatism, Philosophy of sciences between the nineteenth and twentieth centuries, Russell, Wittgenstein, Popper

 



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Note

Le modalità di svolgimento dell'attività didattica potranno subire variazioni in base alle limitazioni imposte dalla crisi sanitaria in corso. In ogni caso è assicurata la modalità a distanza per tutto l'anno accademico.

Per gli studenti/esse con DSA o disabilità, si prega di prendere visione delle modalità di supporto (https://www.unito.it/servizi/lo-studio/studenti-con-disabilita) e di accoglienza (https://www.unito.it/accoglienza-studenti-con-disabilita-e-dsa) di Ateneo, ed in particolare delle procedure necessarie per il supporto in sede d’esame (https://www.unito.it/servizi/lo-studio/studenti-con-disabilita/supporto-agli-studenti-con-disabilita-sostenere-gli-esami)

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Ultimo aggiornamento: 13/10/2021 09:09

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