Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

Storia della filosofia A (A-H) Torino

Oggetto:

History of Philosophy

Oggetto:

Anno accademico 2022/2023

Codice dell'attività didattica
SCF0422
Docente
Germana Pareti (Titolare del corso)
Insegnamento integrato
Corso di studi
laurea triennale in Scienze dell'Educazione
Anno
1° anno
Periodo didattico
Primo semestre
Tipologia
Di base
Crediti/Valenza
9
SSD dell'attività didattica
M-FIL/06 - storia della filosofia
Modalità di erogazione
Tradizionale
Lingua di insegnamento
Italiano
Modalità di frequenza
Facoltativa
Tipologia d'esame
Scritto ed orale
Prerequisiti
Conoscenza di base della storia della filosofia moderna e contemporanea con particolare riferimento alla cultura francese, tedesca e angloamericana tra Otto e Novecento, nonché con escursioni sulla contaminazione tra ambiti disciplinari diversificati.
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

L'insegnamento si propone di soddisfare le esigenze del percorso formativo conformemente al principio dell'interdisciplinarità negli attuali corsi di studi. A tal fine si procederà all'analisi storico-filosofica, e quindi alla comprensione - sul piano filosofico, storico e scientifico - della soggettività nella dimensione spaziale, con l'approfondimento delle fonti, nonché della letteratura storiografica secondaria, con particolare riferimento alla cultura europea novecentesca. A tale obiettivo formativo concorrono sia l'acquisizione del lessico filosofico pertinente sia la padronanza di metodi e strumenti di analisi storico-filosofica. In questo modo, l'insegnamento ha come obiettivo che, alla fine del corso, gli studenti siano in grado di esaminare ed elaborare i fondamenti della cosiddetta "poetica dello spazio", valutandone le ricadute in ambito educativo e sull'approccio ecologico.

The course aims to meet the needs of the training in accordance with the principle of interdisciplinarity in the current courses of study. To this end, we will proceed to the historical-philosophical analysis and then to the understanding - on the philosophical, historical and scientific level - of subjectivity in the spatial dimension, with the deepening of the sources, but also of the secondary historiographical literature, with particular reference to the twentieth-century European culture. Both the acquisition of the relevant philosophical lexicon and the mastery of methods and tools of historical-philosophical analysis contribute to this formative objective. In this way the teaching has as its objective that, at the end of the course, the students are able to examine and process the foundations of the so-called "poetics of space", evaluating the repercussions in the educational field and in the ecological approach.

 

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

I risultati attesi dall'apprendimento  consisteranno nell'approfondimento della conoscenza delle teorie sull'ambiente naturale ed edificato, alla luce del rapporto tra la filosofia e gli altri ambiti della cultura, scientifica e letteraria. Al termine dell'insegnamento, gli studenti/sse dovranno essere in grado di elaborare e interpretare in maniera approfondita, autonoma e critica le impostazioni di ricerca, le metodologie e le prospettive delle varie concezioni esaminate, ponendo a confronto  metodi, ipotesi e teorie, ma soprattutto le concezioni filosofiche che ne costituirono il substrato, con particolare riferimento alla discussione su luoghi naturalistici, paesaggi e costruzioni edificate dall'uomo. A questo riguardo ne dovranno altresì cogliere gli  aspetti storiografici. Dall'insegnamento impartito ci si aspetta che, con autonomia di giudizio, padronanza lessicale e di contenuti, capacità di raffronto, gli studenti/sse siano in grado di formulare idee e argomentazioni critiche sull'argomento. Con abilità di sintesi e comprensione del legame complesso tra discipline umanistiche e scientifiche, dovranno valutare in maniera autonoma e competente il risultato dell'interazione tra il sapere filosofico e varie discipline artistiche e manuali, compresa l'architettura e la concezione di "spazio edificato" in armonia con l'ambiente e come luogo di apprendimento e di relazioni.

The expected results from the learning will consist in the deepening of the knowledge of the conceptions of the natural and built environment, in view of the relationship between philosophy and other areas of culture, scientific and literary. At the end of the course, students must be able to elaborate and interpret in depth, autonomously and critically the research approaches, methodologies and perspectives of the various concepts examined, comparing methods, hypotheses and theories, but above all the philosophical conceptions that constituted the substratum, with particular reference to the discussion on naturalistic places, landscapes and constructions built by man. In this regard, they will also have to grasp its historiographical aspects. From the teaching given it is expected that, with autonomy of judgment, lexical and content mastery, ability to compare, students will be able to formulate ideas and elaborate critical arguments on the subject. With the ability to synthesize and understand the complex link between humanistic and scientific disciplines, they will have to independently and competently evaluate the result of the interaction between philosophical knowledge and artistic and manual disciplines, including architecture, and its conception of "built space" in harmony with the environment and as place of learning and relationships.

 

Oggetto:

Modalità di insegnamento

Lezione tradizionale, nella quale sarà data primaria importanza alla lettura delle fonti. 

L'insegnamento prevede 60 ore di lezione ( pari a 9  cfu) erogate in presenza in aula.

“Le modalità di
svolgimento dell’attività didattica potranno subire variazioni in base alle limitazioni imposte dalla crisi sanitaria in corso.  In ogni caso è assicurata la modalità a distanza per tutto l'anno accademico.”

 

Traditional, and primary importance will be given to reading classical works.  

The course includes 60 hours of lessons (equal to 9 credits) delivered in the classroom, with shifts of the students who are present.

“The modalities of
carrying out the teaching activity may be subject to variations based on the limitations imposed by the
ongoing health crisis. In any case, the distance modality is guaranteed for the whole academic year."

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

La modalità di verifica dell'apprendimento dipenderà dal numero di studenti frequentanti e dal numero di studenti iscritti agli appelli. In caso di elevata numerosità, si prevede la modalità scritta con domande aperte, in risposta alle quali gli studenti e le studentesse dovranno mostrare di conoscere:

1. la concezione del rapporto tra spazio/corpo/paesaggio secondo il programma supra indicato;

2. le idee dei filosofi novecenteschi nella discussione con i teorici dell'architettura;

3. a grandi linee, la storia della filosofia di Ottocento e Novecento con particolare riferimento a:

Positivismo, pragmatismo,  filosofia della scienza di fine Ottocento, Bergson, neopositivismo, Russell, Wittgenstein, Popper.

Si fa altresì presente che, nel caso di un ridotto numero di iscritti, l'esame consisterà invece in una prova orale con domande su tutti i testi e i pdf compresi nel programma, mentre se i frequentanti saranno numerosi vi è la possibilità di verifiche scritte di metà percorso.

La valutazione è in trentesimi. Esprime la sufficienza con il voto di 18/30. La votazione massima è di 30/30, e circa il programma d'esame non vi è alcuna distinzione tra frequentanti e non frequentanti.

 

The method of verifying learning will depend on the number of attending students and the number of students enrolled in the appeals. In the case of high attendance, the written procedure with open-ended questions is provided, in response to which students will have to show that they know:

1. the conception of the relationship between space / body / landscape according to the program indicated above;

2. the ideas of twentieth-century philosophers in discussion with architectural theorists;

3. broadly, the history of nineteenth and twentieth century philosophy with particular reference to:

Positivism, pragmatism, late nineteenth-century philosophy of science, Bergson, neo-positivism, Russell, Wittgenstein, Popper.

It should also be noted that, in the case of a reduced number of enrolled students, the exam will consist of an oral test with questions about all the textbooks and pdf of the program, while if the attending students will be numerous, there is the possibility of midterm written tests.

The grade is expressed in thirtieths and the sufficiency is the score 18/30, and regarding the exam program, there is no distinction between attending and non-attending students.

 

Oggetto:

Attività di supporto

Si rende noto che è previsto il supporto di un tutor disciplinare al fine di consentire alle studentesse e agli studenti di colmare eventuali lacune nell'apprendimento dei lineamenti fondamentali della storia della filosofia in oggetto. 

The support of a disciplinary tutor is envisaged in order to allow students
to fill any gaps in learning the fundamental features of
the history of philosophy.

 

 
Oggetto:

Programma

Il programma si articola nei seguenti punti:

1. la concezione fenomenologica dello spazio e l'influenza sulle emozioni;

2. Il contributo degli architetti novecenteschi alla fenomenologia dello spazio.

 

The program is divided into the following two parts:

1. the phenomenological conception of space and its influence on emotions; 2. The contribution of twentieth-century architects to the phenomenology of space.

 

 

Testi consigliati e bibliografia



Oggetto:
Libro
Titolo:  
La poetica dello spazio
Anno pubblicazione:  
2011
Editore:  
Dedalo
Autore:  
G. Bachelard
Note testo:  
E' disponibile il pdf online
Obbligatorio:  
Si


Oggetto:
Altro
Titolo:  
M. Merleau-Ponty, Fenomenologia della percezione
Descrizione:  
limitatamente ad alcune parti di capitoli di libro
Note testo:  
Saranno caricati sulla piattaforma Moodle i pdf delle parti del testo
Obbligatorio:  
Si


Oggetto:
Articolo
Titolo:  
Il concetto di luogo
Titolo rivista:  
Controspazio
Anno pubblicazione:  
1969
Autore:  
C. Norberg-Schulz
Note testo:  
Saranno fornite le fotocopie a lezione e sarà caricato il pdf su Moodle
Obbligatorio:  
Si


Oggetto:
Libro
Titolo:  
IL PAESAGGIO TRA L'ORDINE E IL CORPO
Anno pubblicazione:  
2021
Editore:  
ETS
Autore:  
PARETI
Obbligatorio:  
Si
Oggetto:

Letture sulla fenomenologia dello spazio in filosofia e teoria dell'architettura, che saranno indicate a lezione.

 

La storia della filosofia  (come da programma summenzionato) da studiare su un qualsivoglia testo di liceo.

Readings on the phenomenology of the space in philosophy and theories of 
architecture.
The history of philosophy according to the above mentioned program
to be studied on any high school text.

 



Oggetto:

Note

Le modalità di svolgimento dell'attività didattica potranno subire variazioni in base alle limitazioni imposte dalla crisi sanitaria in corso. In ogni caso è assicurata la modalità a distanza per tutto l'anno accademico.

Per gli studenti/esse con DSA o disabilità, si prega di prendere visione delle modalità di supporto (https://www.unito.it/servizi/lo-studio/studenti-con-disabilita) e di accoglienza (https://www.unito.it/accoglienza-studenti-con-disabilita-e-dsa) di Ateneo, ed in particolare delle procedure necessarie per il supporto in sede d’esame (https://www.unito.it/servizi/lo-studio/studenti-con-disabilita/supporto-agli-studenti-con-disabilita-sostenere-gli-esami)

La docente riceve gli studenti il mercoledì mattina prima della lezione (9.15-10.00). Sarà anche disponibile, previo appuntamento, al link:
https://unito.webex.com/meet/germana.pareti


Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 21/09/2022 20:12

Location: https://educazione.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!